19 апреля 2024 14:44
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский драмтеатр помог открыть выставку в Костромской области, посвященную Островскому

8 февраля 2023 18:39 Анна Парышева

Кинешемский драматический театр принял участие в открытии выставки "Путешествие в позапрошлый век. Предметный мир пьес Александра Николаевича Островского" в Музее-заповеднике драматурга "Щелыково" Костромской области, сообщает сайт департамента культуры и туризма Ивановской области. 

На открытии выставки актеры Кинешемского театра, заслуженная артистка Чеченской Республики Наталья Гоголева и Дмитрий Чередниченко, сыграли отрывок из спектакля "Правда – хорошо, а счастье лучше". 

В марте артисты Кинешемского театра приглашены на церемонию открытия еще одной выставки в Щелыкове, посвященной жизни и творчеству Островского. 

Как напоминает департамент, ранее в Ивановской области утвердили план мероприятий к 200-летию со дня рождения великого драматурга Александра Островского, ключевым событием которого станет Международный фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце". Он пройдет в Кинешемском драматическом театре – единственном театре, который носит имя Островского с первого дня своего существования и создан при участии членов семьи драматурга. В 2023 году театр является одной из главных площадок празднования 200-летия драматурга в регионе.

Информационный портал "Известно.ру" сообщал, что мероприятия, посвященные 200-летию Александра Островского, в Ивановской области стартуют 3 февраля на сцене Кинешемского драматического театра спектаклем по пьесе драматурга "На бойком месте". В течение всего года пройдет множество разноплановых мероприятий.

Известно.ру также писал, что Банк России к 200-летию драматурга Островского выпустил памятную серебряную монету номиналом 2 рубля.

Теги: театр культура