26 апреля 2024 20:40
Погода
°
Погода
18+

Банк России к 200-летию драматурга Островского выпустил памятную серебряную монету номиналом 2 рубля

8 февраля 2023 12:36 Мария Седова

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля в честь 200-летия драматурга Александра Островского, сообщает департамент культуры Ивановской области. 

"Монета входит в серию "Выдающиеся личности России", говорится на сайте ведомства. Серебряная монета содержит 15,55 г драгоценного металла 925-й пробы, ее диаметр 33 мм", - говорится в описании. Тираж монеты составит 3000 штук.

Александр Николаевич Островский (1823-1886 гг.) - писатель-драматург, с 1867 г. жил и работал в Щелыково. Значительную часть жизни провел в родовой усадьбе в селе Щелыково, в двадцати верстах от Кинешмы, и кинешемцы по праву считают Островского своим земляком. 

По сообщению ТАСС, на оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Островского на фоне поднятой театральной кулисы. Слева изображена сцена из пьесы "Гроза", выполненная в рельефе и в технологии лазерного матирования.

Известно.ру писал, что ранее в Ивановской области утвердили план мероприятий к 200-летию со дня рождения великого драматурга. 

"Ключевым событием станет Международный фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце", который пройдет в Кинешемском драматическом театре - единственном театре, который носит имя А.Н. Островского с первого дня существования и создан при участии членов семьи драматурга", - пишет департамент культуры. 

Также в 2023 году Кинешемский драматический театр станет одной из главных площадок празднования 200-летия драматурга в регионе.

Теги: общество культура