25 апреля 2024 23:41
Погода
°
Погода
18+

Санавиация Ивановской области помогла спасти жизнь 60-летней жительнице Гаврилова Посада

8 февраля 2023 09:30 Ирина Бирюкова

В этом году вертолет санитарной авиации продолжает помогать врачам спасать тяжелобольных пациентов. Во вторник, 7 февраля, крылатая скорая сделала свой первый в этом году спасательный вылет. Медики эвакуировали 60-летнюю женщину из Гаврилова Посада с острым нарушением мозгового кровообращения и доставили ее в областную больницу, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Ивановской области.

"В связи с тяжелой патологией у пациента принято решение оперативно доставить его в областную клинику бортом санитарной авиации. Он передан дежурному неврологу регионального сосудистого центра, состояние пациента стабильное", - рассказала исполняющая обязанности начальника облздрава Светлана Москвина.

В январе Ивановская область заключила госконтракт с "Национальной службой санитарной авиации". До конца года закуплено 188 летных часов - это 81 вылет. 

Ивановских пациентов по-прежнему будет перевозить вертолет "Ансат", управляют им пилоты "Национальной службы санитарной авиации". Он оснащен как реанимобиль класса "С": есть все необходимое медицинское оборудование, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор, оборудование для диагностики и оказания первой медицинской помощи во время полета.

Известно.ру писал, что санитарная авиация появилась в Ивановской области по поручению губернатора Станислава Воскресенского в 2020 году, впервые за 30 лет. 

За прошлый 2022 год, вертолет санавиации спас жизни 75 тяжелобольным ивановцам.

Теги: санавиация здоровье