25 апреля 2024 12:22
Погода
°
Погода
18+

В ивановском роддоме № 1 новое отделение за месяц работы помогло спасти 13 новорожденных

8 февраля 2023 16:44 Анна Парышева

С 1 января в ивановском роддоме №1 работает отделение новорожденных с койками патологии новорожденных и недоношенных детей. За первый месяц медицинская помощь оказана 13 детям, восемь из которых уже выписаны домой. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает департамент здравоохранения Ивановской области. 

Как рассказывает ведомство, отделение оснащено всей необходимой аппаратурой: инкубаторами, многофункциональными мониторами, установками для фототерапии, пеленальными столиками с подогревом, центральной подводкой кислорода... Есть палаты совместного пребывания матери и ребенка. 

Недоношенные дети находятся в инкубаторах, в условиях, максимально приближенных к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света. Для сохранения "внутриутробной позы", которая является для таких детей физиологичной, применяются "гнезда", валики, специальные матрасики; при необходимости используется кислородотерапия. 

"Маленькие пациенты по показаниям получают комплексное лечение, включающее парентеральное питание, коррекцию электролитов, антибактериальную терапию современными препаратами и фототерапию", – пишет департамент здравоохранения.  

Департамент также напоминает, что в регионе продолжается реализация проекта "Решаем вместе", направленного на преображение детского здравоохранения. 

Известно.ру рассказывал, что в июне 2020 г. в бюджет вернулись 710 млн руб., которые в 2011 г. Фонд поддержки предпринимательства выделил "Ивановскому бройлеру". Ивановцы на голосовании 1 июля предложили губернатору обратить внимание на детские больницы.

Теги: здравоохранение здоровье