29 марта 2024 13:00
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области за порядок на контейнерных площадках взялись прокуроры

16 февраля 2023 18:19 Николай Мантуров

Прокуратура Ивановской области организовала в областном центре проверки исполнения законодательства в сфере обращения с ТКО. Поводом стали сообщения жителей в сети "Интернет" о фактах ненадлежащего содержания контейнерных площадок и несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов. По результатам прокурорских проверок надзорный орган внес 26 представлений об устранении нарушений закона. По 18 из них возбуждены дела об административной ответственности, сообщает ведомство.

"Под раздачу" попали все: ивгорадминистрация и "Доргорхоз" ‒ за нечищенные дороги, "управляшки" ‒ за грязные контейнерные площадки и регоператор по обращению с ТКО ‒ за несвоевременность вывоза мусора. В случае наложения штрафов, бюджетная казна может пополниться на суммы от 29 000 до 47 000 рублей.

"В отношении директора МКУ "Дорожное городское хозяйство" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения)", ‒ говорится в сообщении. Штраф для должностного лица по данной статье может составить от 20 000 до 30 000 рублей.

В адрес управляющих организаций за ненадлежащее содержание контейнерных площадок и необеспечение их своевременной очистки от скопившегося мусора прокуроры внесли 24 представления. В отношении должностных лиц возбуждено 16 административных дел по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Штраф для должностных лиц составит от 500 до 1 000 рублей.

Прокуратура Советского района г. Иваново за нарушения периодичности вывоза твердых коммунальных отходов внесла представление ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО". 

"В отношении должностного лица, допустившего нарушения, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами)", ‒ говорится в сообщении. Штраф для должностных лиц составляет от 500 до 1000 рублей.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

О том, почему регоператор не справляется со своими обязанностями Известно.ру рассказала гендиректор предприятия Надежда Гришина.

Теги: ЖКХ