29 марта 2024 11:00
Погода
°
Погода
18+

Пятеро ивановцев в 2022 году родились в карете скорой помощи

17 февраля 2023 13:25 Николай Мантуров

Медики со скорой в 2022 году шесть раз приняли роды у жительниц Ивановской области: пять раз по пути в роддом и один раз ‒ на дому, такие цифры озвучила в пятницу, 17 февраля, в отчетном годовом докладе перед коллективом и.о. главного врача "Станции скорой медицинской помощи" г. Иваново Ольга Качкина, сообщает пресс-служба ведомства.

Количество ежедневно работающих бригад скорой в 2022 году увеличилось на 6,7%. Доезжать медики стали быстрее, помощь оказывать ‒ качественнее, о чем свидетельствуют снижение жалоб от пациентов на 40% и увеличение благодарностей на 42%. Автопарк пополнился четырьмя автомобилями скорой медицинской помощи класса В.

По характеру вызовов превалирующей патологией были болезни органов дыхания, среди сердечно-сосудистых заболеваний – гипертоническая болезнь. Число инфарктов миокарда осталось на прежнем уровне, 58,9% "сердечников" обратились за скорой медицинской помощью в первые два часа заболевания. 

"Количество лихорадящих пациентов снизилось на 24,2%, ‒ говорится в сообщении. ‒ Вызовы к детям составили 10,8% от общего количества. 52% звонков были приняты от службы обработки экстренных вызовов системы "112". Количество успешных реанимаций возросло на 8,9%". 

Нарабатывать опыт реанимационных манипуляций медикам помогает открытый на станции в декабре 2022 года собственный симуляционный класс с большим количеством компьютеризированных манекенов.

Среднее время доезда на вызов сократилось более чем в два раза ‒ с 53,3 до 21,9 мин., а среднее время прибытия на экстренные вызовы уменьшилось с 17,6 до 14,8 мин.

По итогам года лучшие сотрудники станции получили благодарности департамента здравоохранения, грамоты учреждения, а сотрудники лучшей смены и коллектив единой диспетчерской службы ‒ тематически оформленные торты. 

Известно.ру писал, что облбюджет выделил 4 млн рублей на закупку персональных видеорегистраторов для работников скорой.  

В феврале 2022 года из-за высокой нагрузки на фельдшеров на станцию скорой помощи в Иванове пришли работать еще 22 человека, в том числе студенты Ивановской медицинской академии. Ежедневно на линию выходили 42 бригады.

Центр детского творчества "Новация" приступил к разработке чат-бота для популярных соцсетей, который поможет ивановцам вызвать через него скорую помощь или обратиться к врачу поликлиники.

Часть неотложных вызовов скорой помощи в Иванове перешли врачам телемедицинского центра "Доктор рядом". Ивановцы с 2020 года могут получать дистанционные консультации с врачами-специалистами бесплатно. 

В декабре 2022 года в Ивановскую область поступили 14 автомобилей скорой помощи, еще девять поступят в 2023 году.

 

 

Теги: медицина