27 апреля 2024 01:17
Погода
°
Погода
18+

В области возобновляются телемедицинские консультации для жителей

9 ноября 2020 11:10 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области в полном объеме возобновляются телемедицинские консультации для всех жителей области. Это социальный проект компании "Доктор рядом". Для Ивановской области это бесплатно. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 9 ноября.

Эта работа велась в тестовом режиме в апреле – июле текущего года. "С 9 ноября и до конца года подобные телемедицинские консультации будут доступны бесплатно для жителей Ивановской области. Подробную информацию о том, как записаться и получить консультацию, департамент опубликует на своем сайте. Также эта информация появится на сайтах больниц, передадим ее в СМИ и в печатном виде будет на стендах поликлиник", – сказал Фокин. 

Консультации будут проводиться по восьми специальностям: от самых востребованных (терапевта и педиатра) до узких специалистов – кардиолога, эндокринолога, дерматолога и т.д. 

Фокин подчеркнул, что система здравоохранения сегодня испытывает колоссальное напряжение, а телемедицинские консультации позволят снять нагрузку с поликлиник. "Несмотря на то что плановая помощь приостановлена, другие заболевания никуда не ушли. Все данные после телемедицинских консультаций будут попадать в амбулаторные карты и будут доступны врачам по месту жительства", – добавил директор облздрава. 

Известно.ру писал, что в апреле 2020 г. жители Ивановской области получили три недели бесплатной телемедицины. Тогда с начала проекта 8% всех обращений в России поступило от жителей Ивановской области, и власти подлили проект до июля. 

С апреля по июль 2020 г. услугами бесплатной телемедицины воспользовались более 5000 жителей Ивановской области, в среднем специалисты консультировали 130–150 человек в день.

Теги: коронавирус здоровье