27 апреля 2024 05:38
Погода
°
Погода
18+

В ивановской школе №49 установили мемориальную доску Дмитрию Шлыгину, геройски погибшему в ходе СВО

22 февраля 2023 16:07 Анна Парышева

В среду, 22 февраля, в средней школе № 49 города Иванова состоялась церемония открытия мемориальной доски сержанту контрактной службы Дмитрию Шлыгину. Он геройски погиб на Украине в ходе специальной военной операции. Об этом на своем сайте сообщает администрация города Иванова. 

Как рассказывает пресс-служба областного центра, Дмитрий был выпускником этой школы. На церемонии открытия мемориальной доски собрались его родственники, друзья и сослуживцы, учителя, учащиеся школы и представители администрации Иванова.

Участники церемонии сказали много теплых слов о Дмитрии Шлыгине: товарищи по службе вспоминали его как доброго, надежного и веселого человека, а учителя – как умного и стремящегося к знаниям ученика.

Администрация города Иванова также сообщает биографию Дмитрия Геннадьевича. Он родился 18 декабря 1981 года в Иванове. В 1999 году окончил среднюю школу №49. В 2000-х годах принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, проходил службу в военной комендатуре Веденского района Чеченской Республики. Также служил в составе инженерно-саперной роты 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Иванове. В последнее время служил по контракту за пределами Ивановской области.

В 2022 году Дмитрий Шлыгин в должности командира отделения инженерно-саперного батальона участвовал в специальной военной операции на территории Украины. Он геройски погиб при выполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно) и медалями, в том числе "За отвагу".

На церемонии собравшиеся почтили минутой молчания память героя и возложили цветы к мемориальной доске. Затем для учеников школы прошел "Урок мужества", приуроченный к Дню защитника Отечества.

В феврале этого года Известно.ру сообщал, что в Ивановском медицинском колледже торжественно открыли мемориальную доску участнику СВО Вадиму Белокрылову. А в ивановской школе № 29 установили мемориальные доски двум погибшим в СВО выпускникам – ефрейтору Андрею Ломакину и рядовому Рафику Гизатуллину, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Оба они – кавалеры ордена Мужества.

Теги: общество