26 апреля 2024 22:17
Погода
°
Погода
18+

В Иванове трое пожилых людей отдали деньги мошенникам, чтобы выручить из беды родственников

27 февраля 2023 11:56 Андрей Гладунюк

В областном центре за короткое время полицейские зарегистрировали три очень схожих дистанционных мошенничества. Все они были рассчитаны на доверчивость пенсионеров, которых аферисты уверили в том, что их близкие попали в беду и для спасения нужны деньги. 

По информации пресс-службы УМВД по Ивановской области, первый случай произошел в Советском районе Иванова. Там в полицию заявила 85-летняя старушка. Ей позвонил неизвестный, выдавший себя за сотрудника правоохранительных органов, и сообщил, что ее сестра стала виновницей серьезного ДТП. Якобы она переходила дорогу в неположенном месте, попала под машину и сейчас, как и молодая девушка-водитель, находится в больнице. Чтобы избежать уголовной ответственности для сестры, по словам лжеправоохранителя, нужны деньги. Их пенсионерка должна передать уже выехавшему курьеру вместе с вещами, которые понадобятся в больнице.

Взволнованная заявительница, пишет пресс-служба, собрала сумку, на дно которой положила все свои сбережения – 330 000 рублей, а сверху – полотенца, халат и подушку. Всё это она передала подъехавшему через несколько минут неизвестному мужчине.

"Позднее, – пишет пресс-служба, – к потерпевшей приехал сын, который сказал, что ее обманули дистанционные аферисты, а с родственницей на самом деле всё хорошо".

Точно такие же факты зарегистрировали сотрудники Фрунзенского ОМВД. По ним, как и в первом случае, заведены уголовные дела о мошенничестве. Потерпевшими проходят 83-летняя женщина и 68-летний мужчина. Они поверили, что виновницами ДТП стали их дочери, и отдали мошенникам, соответственно, 280 000 и 130 000 рублей.

Известно.ру писал, что 49-летнюю жительницу Ивановской области испугала лжесотрудница МВД, сообщившая по телефону, что ивановка якобы фигурирует в уголовной статье о госизмене; потерпевшая отдала мошенникам почти 1,4 млн рублей.

Теги: дистанционное мошенничество криминал