20 апреля 2024 07:22
Погода
°
Погода
18+

Большая ивановская мануфактура, победив во всероссийском конкурсе, окунется в "Ночь заводов"

2 марта 2023 14:56 Анна Парышева

Большая ивановская мануфактура победила во всероссийском конкурсе, инициированном Центром поддержки и развития современного искусства "ЗА АРТ" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В августе этого года ее территория станет одной из локаций масштабного фестиваля "Ночь заводов". Об этом сообщает группа "Центра территориального развития Ивановской области" в соцсети "ВКонтакте".

Во всероссийском конкурсе участвовали 90 промышленных объектов страны. Команда фестиваля отобрала 18 победителей из 16 субъектов страны.

Как пишет Центр территориального развития Ивановской области, в рамках фестиваля "Ночь заводов" в августе 2023 года на фабриках и заводах откроются выставки, запустятся экскурсии, пройдут спектакли, появятся арт-объекты. 

Как поясняет в своей группе центр "ЗА АРТ", трем арт-пространствам предприятий – победителям уровня "Заводской запуск" – организаторы конкурса обещают полное сопровождение фестиваля: от разработки концепции до реализации художественного проекта. В их числе  и арт-пространство Большой ивановской мануфактуры. Кроме нее в тройку вошли Арт-пространства часового завода "Ракета" в Петергофе и Чеховского завода энергетического машиностроения. Их команды будут самостоятельно реализовать проекты по разработанной организаторами концепции фестиваля.

Принять участие в фестивале могут ивановские художники, работающие в разных жанрах, авторы и активисты культурных проектов, студенты каждого из шести вузов Ивановского консорциума. В будущем объекты, созданные к фестивалю, могут стать частью нового городского пространства, отмечает Центр территориального развития Ивановской области. 

"Это возможность для творческого сообщества города, среди которого немало студентов консорциума вузов, начать рассматривать резиденцию будущего кампуса как площадку для реализации разнообразных культурных инициатив с привязкой к индустриальному наследию города и края. Такое столь символически важное для Иванова пространство как БИМ непременно должно стать местом для реализации самых креативных идей", – говорит куратор проекта от АНО ЦТР Михаил Тимофеев.

Известно.ру писал, что подготовлен план комплексного развития центральной части города Иваново в районе Большой Ивановской мануфактуры. План предполагает создание межвузовского кампуса и жилого района на берегу реки Уводи.

Портал также сообщал, что проектирование межвузовского образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" в Иванове начнется в 2023 году - проект победил в конкурсе Минобра по созданию кампусов мирового уровня. 

 

 

Теги: культура