16 апреля 2024 13:31
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский: проектирование кампуса на БИМе начнется в 2023 году

8 декабря 2022 12:56 Николай Мантуров

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с общественностью в четверг, 8 декабря, сообщил, что проектирование межвузовского образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура" в Иванове начнется в 2023 году. Пресс-служба регионального правительства также сообщает, что проект победил в конкурсе Минобра по созданию кампусов мирового уровня. 

"В 2023 и 2024 годах будет осуществлено проектирование, и с 2025 года будет осуществлено строительство <...>. Проект рассчитан на несколько лет.<...> Когда нам это удастся сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места, экономика знания. Для этого всего мы и делаем кампус", – сказал Станислав Воскресенский.

В конкурсе Минобра участвовали 39 заявок из 34 регионов, девять стали победителями. Общая стоимость девяти проектов ‒ почти 230 млрд рублей.

"Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщил, что по итогам завершения второй волны отбора проектов на создание университетских кампусов мирового уровня поддержан проект "Научно-образовательный кампус "Большая Ивановская мануфактура", ‒ пишет пресс-служба правительства Ивановской области.

До 2030 года в стране должно появиться не менее 25 образовательных кампусов. Все проекты будут реализованы на основе механизма частно-государственного партнерства. Создание кампуса для университетов города Иваново поможет повысить качество высшего образования в регионе, усилить совместную исследовательскую работу в стратегически важных для страны направлениях, создать новые рабочие места и преобразить исторический центр города.

"Задача – на выходе, через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление исторических зданий Ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная – укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации. Сильное образование ‒ это ключ к преобразованию нашей экономики, ключ к росту доходов жителей. Создание межвузовского кампуса – это и определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться", ‒ цитирует пресс-служба губернатора Станислава Воскресенского.

Идею реконструкции БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта  ВЭБ.РФ.

Известно.ру писал, что 3 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин, подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб.

На первом этапе проекта комплексного развития планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, на втором – строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, а также осуществление благоустройства набережной реки Уводи.

 

Теги: образование общество