27 апреля 2024 02:05
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет лекция о культуре военного времени

6 марта 2023 08:35 Ирина Бирюкова

В субботу, 11 марта, Музейно-выставочный центр приглашает ивановцев, интересующихся историей, посетить лекцию "Культура военного времени. 1941-1945 гг.". Участники узнают о поэтах, композиторах и художниках военных лет, пишет пресс-служба МВЦ.

Лекция пройдет в рамках работающей сейчас выставки "Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма", а проведет ее заведующая МВЦ Анастасия Митрошина.

"Культура XX века динамично реагирует на события, которые происходят в мире. На лекции мы оговорим основные этапы развития культуры в целом в данный период. Особое внимание уделим периоду Великой Отечественной войны. На примере творчества художников, поэтов, композиторов, писателей, неизвестных авторов солдатских песен узнаем, как их деятельность становилась "духовным орудием" для генерала и рядового, воина и труженика тыла", - рассказала она Известно.ру.

По ее словам, произведения искусства, которые были созданы во время войны, стали не только художественными свидетельствами и символами пережитой трагической поры, но и прочно вошли в культурную жизнь и продолжают воспитывать патриотов нашей страны.

Также после лекции все участники получат чек-лист с произведениями Великой Отечественной войны в разных областях искусства, с которыми непременно нужно ознакомиться, чтобы узнать еще больше об истории страны.

Известно.ру писал, что МВЦ приглашает юных жителей на новое музейное занятие "Героини", приуроченное к 8 Марта.

Теги: история досуг общество