20 апреля 2024 09:30
Погода
°
Погода
18+

Десять новых общественных пространств на сельских территориях Ивановской области будут благоустроены в 2023 году

10 марта 2023 10:54 Мария Седова

В 2023 году власти благоустроят десять общественных территорий в семи муниципальных районах по программе комплексного развития сельских территорий в Ивановской области, сообщает комплекс экономического развития. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.

"По программе в селе Острецово Родниковского района обустроят спортивную площадку, в селе Аньково Ильинского района, деревнях Мягково Шуйского района и Дроздиха Пучежского района построят детские игровые площадки. Обустроят зоны отдыха в селах Центральный и Зименки Шуйского района, в деревне Сошники Вичугского района построят сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, в деревне Панино Савинского района будет организовано освещение улиц", - говорится в пресс-релизе. 

Также в населенных пунктах Приволжского и Савинского районов появятся площадки накопления твердых коммунальных отходов.

На благоустройство власти направят 3,7 млн рублей бюджетных средств, что на 1,3 млн рублей больше, чем в 2022 году, а также внебюджетные средства, в том числе в форме трудового участия граждан.

Размер государственной поддержки на реализацию одного проекта не превышает 2 млн рублей и составляет не более 70% общего объема финансирования проекта. Не менее 30% финансирования проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета и вклада граждан. 

"В реализации проектов благоустройства большое значение имеет инициатива местных жителей и готовность их и бизнеса внести денежный или трудовой вклад в создание объекта благоустройства, необходимого на конкретной территории", - отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Известно.ру писал, что по программе комплексного развития сельских территорий в регионе в 2023 году отремонтируют два дома культуры в Заволжском районе, проведут ремонтные работа на дорогах Гаврилов Посад - Непотягово и Осановец – Загорье.

По данным пресс-службы, общий объем средств, выделенный из федерального и областного бюджетов на реализацию программы в 2023 году, составит 389 млн рублей.

Теги: благоустройство общество