25 апреля 2024 04:32
Погода
°
Погода
18+

С мая Ивановский зоопарк начнет рассказывать про животных на войне

13 марта 2023 10:29 Ольга Петрова

Сотрудники Ивановского зоопарка возобновляют организованные экскурсии. В мае особое внимание они уделят теме Великой Отечественной войны: экскурсоводы расскажут не только об обитателях зоопарка, но и о вкладе животных в Победу. Об этом сообщается на сайте зооучреждения.

На майских экскурсиях, например, можно будет узнать, что в военное время была создана голубиная станция для отправки срочных сообщений, а для перевозки продовольствия нередко использовали не транспорт, а лошадей, во время боев под Сталинградом солдатам помогали верблюды.

"В лагерях партизан лошадей не использовали, потому что при перевозке по лесам на почве оставались следы подков, и это могло навести противника на местоположение лагерей. Чтобы этого избежать, для перевозок запрягали лосей. А для обороны Заполярья военные задействовали северных оленей, потому что лошади замерзали. Но больше всего на фронте было задействовано собак", − отмечают сотрудники зоопарка.

Посетить познавательную экскурсию можно будет ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, и даже по "Пушкинской карте" – для этого необходимо приобрести билеты онлайн. Запись на экскурсию проводится с 10:00 до 16:00 по телефону 45-06-93.

Известно.ру писал, что с 1 марта зоопарк перешел на весенний режим работы и теперь закрывается на два часа позднее: с 10:00 до 18:00 без перерыва. На время школьных каникул зоологический парк будет работать без выходных.

Теги: животные зоопарк история досуг общество