26 апреля 2024 18:32
Погода
°
Погода
18+

За пять лет "Ласточки" перевезли по маршруту Москва – Иваново более четырех миллионов пассажиров

13 марта 2023 19:36 Дарья Бобровицкая

"Ласточкам" в Ивановской области исполнилось ровно пять лет. 13 марта 2018 года первая "Ласточка" Москва – Иваново "улетела" в свой первый рейс. За пять лет эти скоростные поезда перевезли более 4 млн пассажиров, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"На сегодняшний день это самый востребованный, самый быстрый способ добраться из Иванова в Москву, востребованный как жителями, так и туристами. Плюс ко всему "Ласточки" синхронизированы с поездами "Орлан", – цитирует пресс-служба замначальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дениса Марченко.

Запуск скоростного железнодорожного сообщения с Москвой – итог переговоров губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и генерального директора ОАО "РЖД" Олега Белозёрова. Изначально курсировали две пары поездов с отправлением утром и вечером в Иваново и Москву. Спустя три месяца появилась третья, ночная пара поездов. Также ивановцы многократно обращались к главе региона с просьбой ввести дневные рейсы "Ласточки".  И в феврале 2019 года после переговоров с ОАО "РЖД" между столицей и текстильным краем начала курсировать четвертая пара "Ласточек".

Сегодня ежедневно курсируют поезда с отправлением из Иванова в 1:10, 6:24, 13:36 и в 19:04. Из Москвы в Иваново поезда отправляются в 1:56, 7:07, 14:11 и в 20:08. Поезда следуют с остановками в Шуе и Владимире.

В перевозках по маршруту Москва – Иваново задействованы электропоезда серии ЭС2ГП в комплектации "Премиум", созданные специально для комфортабельных поездок по межрегиональным маршрутам, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

По случаю пятилетия скоростного пассажирского железнодорожного сообщения с Москвой на всех рейсах поездов "Ласточка" с отправлением 13 марта из столицы и города Иваново пассажиров поздравили сладкими подарками.

Также сегодня, 13 марта, РЖД наградила самого активного пассажира "Ласточки". Александр Зорин получил сертификат на 10 000 баллов в программе "РЖД Бонус".

Теги: Станислав Воскресенский транспорт