26 апреля 2024 20:23
Погода
°
Погода
18+

В число победителей первой волны отбора проекта "Открываем Россию заново" вошла экспедиция по Лухскому району

14 марта 2023 17:53 Марина Москалева

В число победителей первой волны отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций "Открываем Россию заново" вошла экспедиция "Фольклор и традиционная культура Лухского района", заявленная Ивановским государственным университетом. Проект реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой "Россия – страна возможностей" и программой "Больше, чем путешествие". Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

По итогам экспедиции участники должны создать полный систематический сборник материалов по фольклору Ивановской области. "В Лухском районе сохранились частично в бытовании или в народной памяти многие традиции (свадебная обрядность, календарные обряды, легенды и предания, песни и др.), существуют народные ремесла, в том числе традиционное ткачество, вышивка, резьба по дереву. Экспедиция ставит задачу полного описания народных традиций и имеющихся соответствующих артефактов, а также фото- и видеофиксацию с указанием метаданных", – цитирует пресс-служба организаторов.

Всего экспертный совет конкурса утвердил 47 заявок, в число победителей вошли 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны. Организаторы планируют провести серию тренингов с каждой из команд до экспедиции: участников познакомят с экспедиционным форматом работы, помогут подготовиться к выезду.

После завершения экспедиций пройдут конкурс результатов и итоговый форум сезона с награждением лучших команд и партнеров.

Теги: наука культура