27 апреля 2024 01:31
Погода
°
Погода
18+

Робо-рука студента ИГЭУ стала лучшим проектом на Международной конференции в Москве

17 марта 2023 14:46 Ольга Петрова

Проект первокурсника электромеханического факультета ИГЭУ Михаила Холодкова – роботизированная рука – стал победителем на Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", которая проходит в Москве. Об этом сообщается в группе студенческого общества “Вектор“ в “ВКонтакте“.

Робо-руку, каждый палец которой может двигаться, Михаил Холодков создал из деталей, которые напечатал на 3D-принтере. Управляется механическая рука по Wi-Fi или Bluetooth. По словам автора, такое устройство можно использовать в VR-технологиях, в управлении на расстоянии, например, манипулятором, или в протезировании. 

В число проектов-победителей вошла и разработка студента 4-го курса ИГЭУ Михаила Красильникова − система бездатчикового управления высокоскоростным шпинделем. Такие используются в различных станках на производстве. Проект Михаила занял второе место. 

Как рассказал Известно.ру Кирилл Ермаков, председатель студенческого научно-технического общества “Вектор“, сейчас вторая команда университета участвует в инженерном конкурсе AeroSpace PRO 2023, организатором которого является конструкторское бюро “Аэрокосмические системы“. В составе ивановской команды два магистранта 1-го курса электромеханического факультета: Даниил Чистяков и Юлия Кутузова. Они решают кейс № 2 "Разработка манипулятора для рисования логотипа по заданной траектории маркером". На сегодняшний день команда уже завершила подбор компонентов системы управления, разработала корпусные детали установки и напечатала их на 3D-принтере. Разработаны программы управления, готов тестовый образец и рабочий вариант. На сегодняшний день магистранты разрабатывают возможность управлять платформой со смартфона. 

 
Первый тестовый образец 
 
 
Рабочий вариант платформы 

Представлять свои проекты на инженерном конкурсе команды будут в середине апреля. 

 

Теги: конкурс ит вузы технологии наука