29 марта 2024 18:34
Погода
°
Погода
18+

Орнитологи приглашают ивановцев посчитать воробьев на кустах

20 марта 2023 17:43 Ольга Петрова

Впервые в стране с понедельника, 20 марта, стартует воробьиная перепись “Воробьи на кустах“ – орнитологи приглашают ивановцев присоединиться к мероприятию. Об этом сообщается на странице Союза охраны птиц России в “ВКонтакте“. 

Акция, подобная утиной переписи, стартовала в Международный день воробья 20 марта и продлится до воскресенья, 26 марта. 

“Акция приурочена к празднику День воробья. Его отмечают с 2010 года по инициативе ученых, которые заметили сильное снижение численности этих птиц в населенных пунктах. К сожалению, и по сей день воробьев становится все меньше. Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих регионах снизилась катастрофически“, − сообщают организаторы воробьиной переписи. Орнитологи предполагают, что воробьев становится меньше из-за повсеместного “закатывания“ улиц в асфальт и тротуарную плитку, выкашивания газонов до созревания на них семян, увеличения численности ястреба-перепелятника в городах, вышек сотовой связи и другого. Чтобы понять, в каких регионах и в каком количестве живут воробьи, ученые и организовали новую акцию.

Чтобы присоединиться к подсчету, нужно прогуляться минимум полчаса по городу и посчитать всех встреченных на пути воробьев. Все данные необходимо оставить на сайте eurobirdwatch.ru, причем, ученые просят записывать координаты каждого куста, на котором был замечен хотя бы один воробей. Если во время прогулки воробьев захочется еще и сфотографировать, то снимки пернатых можно загружать на сайт INaturalist.org – это позволит ученым в кратчайшие сроки составить карту их распространения.

Известно.ру писал, что в январе ивановские любители птиц пересчитали всех уток на водоемах: в Иванове, как и по всей стране, прошла акция "Серая шейка". В итоге орнитологи с воспитанниками и педагогами объединения "Живой мир" насчитали 1891 утку. 

Теги: природа экология досуг общество