19 марта 2024 06:54
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме откроется музей гармони "По кнопочкам души играя"

20 марта 2023 16:02 Ольга Петрова

Кинешемский музей валенок открывает новый "филиал" − дом гармони “По кнопочкам души играя“. На открытие нового творческого пространства руководитель Музея валенок Светлана Соколова выиграла грант почти в полмиллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас идет оформление документов, подготовка помещений и ремонт в них. Об этом сообщается на странице Музея гармони в "ВКонтакте".

"Гармони начал коллекционировать мой отец еще восемь лет назад – он и сам играет на этом музыкальном инструменте. И постепенно в нашем Музее валенок "развелось" больше 100 самых разных гармоней и каждая со своей историей. Места им стало мало, хранятся они друг на друге, поэтому и пришла идея открыть отдельный Музей гармони по соседству с Музеем валенок", − рассказала Известно.ру Светлана Соколова. По ее словам, новый "дом" для гармоней будет располагаться в Кинешме, в том же здании, что и Музей валенок. Если оформление документов не затянется, то открытие Музея гармони "По кнопочкам души играя" будет в конце мая-начале июня. 

"Я рада, что в нашем городе появится еще одно необыкновенное место, которое станет не только объектом притяжения туристического потока, но и, надеюсь, местом культурно-досугового и просветительского направления, куда будут приходить жители города. Кто-то за знаниями, кто-то поностальгировать, кто-то просто приятно провести время и отдохнуть душой", − отметила Светлана Соколова. По ее словам, сейчас помимо работы с документами идет подготовка помещений, ремонт, дизайн экспозиции и составление экскурсионных программ.

Известно.ру писал, что семь из одиннадцати проектов Ивановской области выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив по результатам первого конкурса 2023 года.  

Теги: музеи гранты туризм досуг общество культура