28 марта 2024 16:18
Погода
°
Погода
18+

В 2022 году сотрудники "Ивэнерго" выявили 22 сайта, которые пытались продать ивановцам занижающие показания счетчики

21 марта 2023 15:31 Марина Москалева

Сотрудники филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" – "Ивэнерго" выявили 22 сайта, которые пытались продать ивановцам занижающие показания электроэнергии счетчики. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Как сообщает пресс-служба, сотрудники отдела безопасности "Ивэнерго" регулярно проводят мониторинг интернет-ресурсов. "Так, в 2022 году специалисты филиала выявили 22 сайта, распространяющие информацию о способах хищения электроэнергии и предлагающие к реализации приборы учета с изменениями в конструкции. С начала текущего года выявлено 10 таких ресурсов", – говорится в сообщении.

По всем выявленным фактам энергетики направили в прокуратуру г. Иваново исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Специалисты "Ивэнерго" предупреждают, что отвечать за вмешательство в работу счетчиков с целью занижения их показаний придется в том числе и потребителям.

"Вмешиваться в работу приборов учета не только запрещено законом, но и опасно для жизни и здоровья нарушителей, а также их имущества. Это приводит к скачкам напряжения, отключению электроэнергии, повышает риск возникновения пожаров, выводит из строя бытовую технику. От действий нарушителей нередко страдают и добропорядочные потребители – соседи энерговоров. Поэтому призываем граждан соблюдать закон и помнить, что такая "экономия" чревата крупными штрафами и даже уголовным преследованием", – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" – "Ивэнерго" Андрей Ухтин.

Известно.ру писал, что Ивановский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" опубликовал "антирейтинг" управляющих организаций и граждан-должников. По информации пресс-службы компании, на конец декабря суммарные долги УК, ТСЖ (ЖСК) составили более 25 млн рублей. А долг самого злостного неплательщика из горожан практически приблизился к полумиллионной отметке.

Теги: ЖКХ