25 апреля 2024 15:38
Погода
°
Погода
18+

На встрече работников культуры с губернатором говорили о развитии малых городов и юбилее Юрьевца

23 марта 2023 20:08 Андрей Гладунюк

В четверг, 23 марта, в преддверии двух праздников – Дня работника культуры и Всемирного Дня театра – губернатор Станислав Воскресенский встретился с работниками сферы культуры и ответил на волнующие их вопросы. Встреча, сообщили в правительстве региона, прошла в Ивановском государственном театральном комплексе.

"В этом году по национальному проекту "Культура" на поддержку отрасли у нас направлено в три раза больше средств, чем в прошлом году. Вы знаете, что укрепляется база театров: и кукольный театр, и музыкальный театр. Мы, естественно, не забываем и будем продолжать ремонты домов культуры на селе. У нас всего более 25 домов культуры с 2019 года отремонтировано, и мы обязательно эту программу продолжим", – рассказал Станислав Воскресенский.

В ходе встречи работники культуры региона задали губернатору ряд вопросов.

Актер Ивановского драмтеатра Михаил Богданов рассказал, что на театральные фестивали к нам в область часто приезжают гости из других регионов. "Мы возим их в наши прекрасные малые города – Плёс, Шую, Кинешму, Юрьевец", и многие из гостей после этого вновь приезжают в эти города, "которые становятся для них определенным местом силы". В этой связи актер поинтересовался дальнейшими планами развития малых городов региона.

Станислав Воскресенский напомнил, что малые города в Ивановской области последовательно преображаются. Для того, чтобы добраться до них было удобно, сначала привели в порядок дороги между городами, а также запустили современные поезда "Орланы". С помощью федеральных грантов и при активном участии жителей идет благоустройство ключевых пространств в райцентрах. По словам главы региона, "к малым городам требуется особый подход… И мы, конечно, будем это делать".

Отдельно участники встречи обсудили предстоящую знаменательную дату – 800-летие Юрьевца, указ о праздновании которой на государственном уровне подписал президент РФ Владимир Путин. "Это один из немногих прецедентов в стране, когда в таком всероссийском масштабе празднуется юбилей, откровенно говоря, не очень известного города за пределами нашего региона. Поэтому, на мой взгляд, важно создать такой прецедент, чтобы повысить вообще внимание и любовь жителей нашей страны к нашей жемчужине России – Юрьевцу", – отметил Станислав Воскресенский.

В ходе встречи участники обсудили и другие вопросы развития региона и сферы культуры.

Известно.ру сообщал, что губернатор Станислав Воскресенский встретился с театральной общественностью в четверг, 23 марта. 

Во время прямого эфира 15 марта, рассказывая о планах развития малых городов Ивановской области на федеральном уровне, Станислав Воскресенский признался, что "влюблен в малые города" и старается повышать качество жизни в них.