29 марта 2024 13:11
Погода
°
Погода
18+

Среди достижений 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин назвал проект кампуса

23 марта 2023 19:18 Андрей Гладунюк

 Выступая перед депутатами Государственной думы в четверг, 23 марта, с отчетом о работе в 2022 году, глава кабинета министров в качестве положительных достижений отметил ввод крупного трикотажного производства и реализацию проекта научно-образовательного кампуса в Ивановской области. Об этом проинформировали в правительстве региона. 

Как сообщал Известно. ру, говоря о достижениях в конкретных отраслях, в сфере легкой промышленности Михаил Мишустин привел в пример компанию "Унтекс". "Развивается легкая промышленность. В Ивановской области открылось крупнейшее в России предприятие по выпуску трикотажного полотна", – сказал премьер-министр.

Выступая перед парламентариями, Михаил Мишустин напомнил, что в 2022 году президент Путин объявил Десятилетие науки и технологий, что предполагает создание в разных регионах России научно-образовательных кампусов. Напомнив, что "центрами притяжения талантливой молодежи станут 25 университетских кампусов мирового уровня", глава правительства РФ отметил, что 8 из них уже создаются, а недавно "отобрали еще 9 проектов", в том числе и в Иванове. 

Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки России на создание кампусов мирового уровня с проектом "Научно-образовательный кампус "Большая Ивановская мануфактура". Комментируя этот факт, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил, что задачей проекта является "на выходе, через несколько лет иметь не просто пространство с хорошим общежитием и хорошей инфраструктурой в центре города, а для горожан – не просто наконец-то восстановление исторических зданий Ивановских мануфактур, а задача еще и содержательная – укрепиться как серьезный центр высшего образования Российской Федерации. Сильное образование – это ключ к преобразованию нашей экономики, ключ к росту доходов жителей. Создание межвузовского кампуса – это и определенный знак качества, чтобы ребята из других регионов стремились у нас учиться".

Кроме того, создание современного научно-образовательного пространства будет способствовать созданию новых рабочих мест в "экономике знаний", а также преобразит исторический центр города Иваново.