Библиотека кинешемского комбината "Томна" будет распределена по образовательным учреждениям Наволок, сообщает администрация Кинешемского района. 168 коробок с 8000 книг ХБК "Навтекс" передал школе № 1.
"Все книги внимательно переберем, то, что нам подойдет, оставим для школьной библиотеки. Обязательно поделимся книгами с коллегами из школы № 4, нашими детскими садами, возможно, что-то передадим в Наволокскую библиотеку семейного чтения", ‒ рассказала директор школы №1 Галина Смирнова.
Текстильная фабрика "Томна" когда-то входила в состав холдинга "ТДЛ Текстиль". Библиотека при предприятии не работала уже около 5 лет и огромная коллекция книг с тысячами произведений художественной, научной и классической литературы, энциклопедий, справочников и словарей перешла "по наследству" другому предприятию холдинга ‒ Наволокскому хлопчатобумажному комбинату.
А руководство комбината приняло решение подарить эти книги детям. 168 коробок с книгами были доставлены в школу №1 г. Наволоки.
В конце февраля 2023 года у "Томны" появился новый инвестор ‒ компания "ЛидерТекс", которая производит ткани, спецодежду и перчатки. В апреле на предприятии планируют запустить первое оборудование.