26 апреля 2024 19:51
Погода
°
Погода
18+

Кохомская коррекционная школа стала федеральной инновационной площадкой Института изучения детства

31 марта 2023 15:54 Николай Мантуров

Кохомская коррекционная школа стала федеральной инновационной площадкой Института изучения детства, семьи и воспитания по внедрению новейших научных разработок в сфере воспитания и образования, сообщает департамент образования. На статус инновационной площадки претендовали 1500 учреждений. Кохомчане победили с проектом классных часов в виде "Разговоров о важном" с региональным уклоном.

"Мы уже второй раз становимся инновационной площадкой института, ‒ рассказала Известно.ру директор школы Галина Редей. ‒ Предыдущий опыт у нас был связан с работой с детьми с девиантным поведением. Победа в конкурсе приносит нам бесценный опыт и профессиональное развитие. Мы помогаем институту, участвуя в их исследованиях, а они нам ‒ в оценке нашей деятельности, что позволяет нам проанализировать свою работу и наметить планы на будущее".

Всего на конкурс поступило около 1500 заявок из 85 регионов России и Республики Таджикистан. Статус инновационной площадки института воспитания получили 500 образовательных организаций (детских садов, школ, колледжей, университетов, организаций дополнительного образования).

Из восьми тематических направлений наиболее популярными были "уклад образовательной организации как основа воспитательного процесса" и "педагогическое сопровождение формирования навыков безопасной жизнедеятельности и образа жизни, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма". Кохомчане стали победителями в номинации "Эффективные практики классного руководителя (куратора группы) в контексте реализации программы воспитания" с проектом "Использование регионального компонента в программе "Разговоры о важном" в условиях коррекционной школы".

"Раз в месяц мы проводим "Разговор о важном" по одной из утвержденных тем на одноименной платформе, ‒ рассказала Известно.ру замдиректора по УВР школы Марина Касатова. ‒ Но всегда добавляем наш местный компонент. Если мы говорим о символах России, то говорим и о символах Ивановской области, если тема, например, "педагоги-наставники", то мы рассказывали о педагогических династиях наших учителей".

Для решения задач воспитания по стратегически важным направлениям государственной политики в области образования инновационные площадки на протяжении двух лет участвуют в профессионально-общественном обсуждении и апробируют на практике разработанные в Институте методики, проекты, исследования и программы.

Для педсостава организаторы запланировали совместные семинары, конференции, форумы, курсы повышения квалификации и пр., приобретенным опытом и знаниями участники смогут поделиться с коллегами по всему региону.

Теги: образование общество