26 апреля 2024 19:49
Погода
°
Погода
18+

Детский омбудсмен Татьяна Океанская: подростки в Ивановской области любят отдыхать в интернете

31 марта 2023 13:52 Ирина Берегова

Уполномоченный  по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская провела опрос "Досуг подростков" среди почти четырех тысяч тинейджеров из 27 муниципалитетов региона и выяснила, что большинство любит отдыхать в интернете и соцсетях. Об этом сообщает аккаунт ВК омбудсмена.

"В январе 2023 года Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области проведен опрос "Досуг подростков", в котором принял участие 3801 подросток Ивановской области. Опрос проводился среди несовершеннолетних жителей региона при непосредственной помощи членов Детского общественного совета", - пишет в соцсети Океанская.

В анкетировании приняли участие дети из 27 муниципальных образований региона. Преобладающее большинство – жители  Иванова, Фурмановского и Ивановского районов. На вопросы отвечали подростки 10 лет и старше. Наиболее активное участие в опросе приняли несовершеннолетние 11-16 лет. Свыше 50% респондентов – ученики 7-9 классов, 13,3% - ученики 6 классов, 14,3% - ученики 5 классов, больше 15% - ученики 10-11 классов.

По результатам опроса, более 65% детей проводят в школе 6-7 часов, у 18,7% подростков школьное время ограничивается 5 часами, чуть больше 4% детей находятся в школе менее 4 часов. У 9,3% ребят учебное время превышает 8 часов в день, что является существенной нагрузкой. Одной из причин перегрузки школьников - большой объем "домашки". 

Большая часть респондентов (62,2%) тратит на выполнение домашнего задания 2-3 часа в день. Часть ребят тратит на учебную подготовку 1 час (14,7%) и 4 часа (12,8%). При этом 2,4% домашнюю работу не делают, а 7,9% подростков тратят на подготовку 5 часов и более. Обе ситуации не являются благоприятными для школьников, пишет Океанская.

В ходе исследования выяснилось, что больше половины опрошенных (58,6%) посещают секции и кружки, что является положительным фактором. Более 30% респондентов посещают секции и кружки 2-3 раза в неделю, 9% - 4 раза в неделю, 6% - 1 раз в неделю. Свыше 12% опрошенных 5-7 раз в неделю посещают дополнительные занятия, что является показателем серьезной заинтересованности ребят.

Досуг, по мнению омбудсмена, является одним из важных средств формирования личности подростков. У 50% опрошенных остается 3-5 часов свободного времени от учебных занятий, выполнения домашнего задания, посещения кружков и секций в день. Среди респондентов 25,4% детей выделяют на отдых свыше 6 часов. 19% подростков имеют 1-2 часа свободного времени, у 5,6% совсем нет времени на отдых.

Опрос показал, что преобладающее большинство респондентов проводит свое свободное время, просматривая видео (58,1%), листая ленту в социальных сетях (53,8%) и играя в видеоигры (46,4%), таким образом, компьютер и Интернет остаются важным средством в организации досуговой деятельности подростков. Спать в свободное время предпочитают  49,8%, читать книги, комиксы и мангу (японские комиксы - ред.) - 31,8%, заниматься спортом - 22,6%, гулять, в том числе по торговым центрам, 22,3%.

Большинство подростков проводит свой досуг со знакомыми и друзьями (71,6%) и в кругу семьи (61,7%). Также 29% респондентов организуют свой досуг с одноклассниками, а 4,1% подростков предпочитают проводить свободное время в одиночестве.

Большинство респондентов любят детские и спортивные площадки, торговые центры, кинотеатры и театры, парки и кафе. Также подростки отметили, что посещают современные пространства для проведения досуга, включающие в себя арт-пространства, скейт-парки, баскетбольные и волейбольные площадки, компьютерные клубы, досуговые центры, фотозоны и места с возможностью общаться и играть в настольные игры.

Известно.ру писал, что в Иваново на Сортировке открылся спортивный зал для фитнеса и тяжелой атлетики. "Звездный" шеф-повар Союзсоцпита Григорий Мосин проведет в Иванове кулинарный баттл и интеллектуальную игру со старшеклассниками. 

Теги: дети досуг общество