26 апреля 2024 16:52
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники вслух и на время будут читать шедевры классиков

6 апреля 2023 17:30 Ольга Петрова

Выучить любимый отрывок из классической прозы, четко и с чувством прочитать его за четыре минуты перед искушенным жюри – 81 школьник Ивановской области в пятницу, 7 апреля, в центре "Солярис" поборется за победу в региональном финале Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Об этом сообщает областной департамент образования. 

"В конкурсе участвуют школьники от 10 до 17 лет, которые прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсах в классе, школе, в своем районе и городе перед тем, как прошли в региональный тур", − сообщает пресс-служба ведомства.

Оценивать чтецов будут знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи, впервые в составе жюри будет преподаватель из театрального института имени Бориса Щукина.

Трое победителей в мае отправятся в Международный детский центр "Артек" и представят регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны. 

Известно.ру писал, что прошлым летом в Иванове проходил Первый всероссийский день чтения вслух "Живая классика" – любой желающий мог выступить и прочитать вслух отрывок из своего любимого произведения. 

Теги: конкурс дети образование досуг культура