18 апреля 2024 07:07
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут вслух почитать шедевры классиков

19 июля 2022 12:18 Мария Седова

В пятницу, 22 июля, в Иванове пройдет Первый Всероссийский День чтения вслух "Живая классика", любой желающий сможет выступить и прочитать вслух отрывок из своего любимого произведения, сообщает пресс-служба конкурса. 

"Ивановская областная библиотека для детей и юношества (ул. Крутицкая, 9) приглашает на Первый Всероссийский день чтения вслух "Живая классика". Это праздник, который создадут горожане для горожан и гостей города. Поучаствовать может любой желающий! Нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе", – говорится в сообщении. 

Также в 11:00 состоится встреча с поэтессой Валерией Седовой. Молодой литератор расскажет о своем творчестве и вместе с юными гостями библиотеки прочитает отрывки из любимых произведений. В 15:00 начнет работу молодежная площадка, в которой примет участие руководитель литературного объединения "Основа" поэт Елена Романычева и творческая молодежь региона.

"Жители Иванова примут участие в масштабном литературном нетворкинге – будут общаться и, конечно же, читать вслух! Вход свободный. Возрастное ограничение 6+. Лучшие чтецы получат памятные подарки. Продолжительность одного выступления не должна превышать 5 минут", – добавляет пресс-служба. 

Организатор акции – фонд "Живая классика", проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. 

Известно.ру писал, что старшеклассник из Иванова Александр Малый стал победителем всероссийского чемпионата юных чтецов "Страница 20". Финал прошел 4 сентября 2020 года на детской сцене Московской международной книжной ярмарки. 

Ранее ивановец Константин Земсков занял первое место в конкурсе чтецов к 75-летию Победы, который проводился представительством Россотрудничества в Болгарии. За главный приз он боролся со школьниками и студентами из России, Болгарии, Белоруссии, Молдовы, Туркменистана, Кореи и Франции.  

Победителями конкурса выразительного чтения "Послушайте" стали 14 жителей Ивановской области, они получили дипломы 1, 2 и 3 степени. В конкурсе чтецов выступали  жители из семи районов Ивановской области в возрасте от 7 до 70 лет. 

Теги: досуг общество общество культура