25 апреля 2024 15:48
Погода
°
Погода
18+

Большинство ивановцев столкнулись с испытательным сроком при приеме на работу

11 апреля 2023 09:25 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании hh.ru спросили жителей Центрального федерального округа, в том числе из Ивановской области, приходилось ли им сталкиваться с испытательным сроком и как это влияло на оклад. Оказалось, что большинство респондентов при устройстве на новое место работы трудились в испытательном "режиме". Результаты исследования есть в распоряжении Известно.ру.

"Трое из четырех (75%) региональных работников сталкивались с официальным испытательным сроком при приеме на работу. Без испытательного срока трудоустраивался каждый пятый (21%). Чаще всего это работники сферы науки и образования (31%), строители (26%), рабочие и занятые в сфере туризма (по 23%)", - говорится в сообщении.

45% ивановцев, кому пришлось пройти испытательный период, отметили, что оклад в это время был меньше и премия была не предусмотрена.

67% респондентов, среди которых больше всего строителей, юристов, топ-менеджеров, ИТ-специалистов, занятых на производстве и в сельском хозяйстве, сообщили, что всегда успешно проходили испытательный срок.

Однако 22% ивановцев рассказали, что им не удалось пройти испытательный срок на новой работе и они покинули компанию по собственному желанию. Чаще всего с этим не справились работники в возрасте от 25 до 44 лет. Среди них больше всего соискателей из сфер "рабочий и административный персонал" - по 29%, а также "продавцы" и "молодые специалисты без опыта" - по 27%. Еще 11% опрошенных признались, что они либо не справлялись с обязанностями, либо не доходили до конца испытательного срока по другим причинам.

Большинство, 57% ивановцев, считают, что испытательный срок нужен и работодателю, и соискателю. 15% уверены, что он нужен только работодателю, так как ему необходимо убедиться, что этот сотрудник хорошо справляется с обязанностями. 7% убеждены, что он нужен только соискателю, так как ему самому важно понять, подходящая ли это работа, а 17% считают, что испытательный срок не нужен никому и это пустая трата времени.

"Говоря о продолжительности испытательного срока, 56% региональных респондентов считают, что одного месяца достаточно, почти каждый пятый (18%) считает, что нужно два месяца, и только 13% согласны со стандартным сроком продолжительностью три месяца", - пишет пресс-служба.

Известно.ру писал, что Ивановская область на 11-м месте в ЦФО по динамике спроса на новых сотрудников.

Теги: общество