26 апреля 2024 07:52
Погода
°
Погода
18+

42% ивановцев хотели бы стать космонавтами

12 апреля 2023 09:05 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании SuperJob ко Дню космонавтики спросили ивановцев о космосе. Оказалось, что 42% опрошенных хотели бы сами стать космонавтами и совершить дальний полет. Результаты исследования есть в распоряжении Известно.ру.

"В том, что хотели бы полететь в космос, признаются 42% ивановцев. Сказать "Поехали!", сидя в космическом корабле, мужчины мечтают чаще женщин - 41% против 24% соответственно, а опрошенные до 34 лет - чаще старшего поколения - 44% против 29%. Респонденты с высоким доходом в своих мечтах смелее, чем те, кто зарабатывает менее 50 000 рублей: полететь к далеким планетам они хотят в полтора раза чаще - 48% против 32%", - пишет пресс-служба.

Кроме того, 80% считают, что ведущей космической державой наша страна была во времена Сергея Королева и Юрия Гагарина. 25% убеждены, что пик развития космической сферы пришелся на времена пилотируемой станции "Мир". Еще 21% считает, что Россия по-прежнему играет ключевую роль в освоении космоса, и столько же ивановцев уверены, что сейчас Российская Федерация - это великая космическая держава.

День космонавтики ежегодно празднуется в России 12 апреля. Именно в этот день, в 1961 году, корабль-спутник "Восток" был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту, им стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Облет Земли занял у космонавта 108 минут, после этого корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области. Это событие позволило человечеству сделать шаг в будущее и изучению космоса.

Известно.ру писал, что Ивановская область присоединится ко II Международному фестивалю Юрия Гагарина.

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала тематические сувениры к Дню космонавтики. Мастерицы изобразили ракеты, луноходы и первого космонавта Юрия Гагарина.

Теги: общество