20 апреля 2024 06:09
Погода
°
Погода
18+

В Ивановском музыкальном театре пройдет выставка памяти Натальи Мизоновой

12 апреля 2023 08:30 Ольга Петрова

Редкие театральные эскизы и костюмы, созданные основателем кафедры дизайна костюма и текстиля ИвГПУ Натальей Мизоновой, украсят Ивановский музыкальный театр – в пятницу, 14 апреля, здесь откроется выставка памяти профессора и художника по костюмам. Об этом сообщается на странице кафедры в "ВКонтакте". Идея выставки принадлежит выпускнице кафедры, ивановскому дизайнеру Ольге Слатиной. 

"В этому году исполнилось 5 лет со дня смерти Натальи Григорьевны, и мне захотелось сделать выставку ее памяти. Наталья Григорьевна несколько лет работала художником по костюмам в музыкальном театре. Сохранились эскизы, которые она рисовала для балетов "Венок Дуная" и "Прекрасная Елена" и несколько эскизов для отдельных концертных номеров", − рассказала Известно.ру Ольга Слатина. По ее словам, в начале марта она посетила выставку, посвященную великому антрепренеру, основателю "Русских сезонов" Сергею Дягилеву, в Москве, увидела там потрясающие эскизы к костюмам и именно эта экспозиция послужила источником вдохновения для выставки в память о Наталье Мизоновой.

"Когда запустился процесс начала организации выставки, ушла из жизни балетмейстер музыкального театра Валентина Евгеньевна Лисовская. Так совпало, что именно она ставила балеты, эскизы костюмов которых и рисовала Наталья Григорьевна. Поэтому мы совместно с администрацией музыкального театра приняли решение сделать выставку памяти сразу двух прекрасных творческих людей нашего города и назвали ее "Театральный альбом", − отметила дизайнер. 

На выставке будут представлены эскизы Натальи Мизоновой для балетов и концертных номеров, несколько фотографий балетов и часть сохранившихся костюмов, которые удалось найти. 

Известно.ру писал, что в прошлом году с коллекцией одежды "Память", посвященной Наталье Григорьевне Мизоновой, ивановские дизайнеры Ольга Слатина и Ирина Будрейка покорили фестиваль "Этномода IBEEF" в Санкт-Петербурге и стали победителями. 

Теги: память дизайн выставка театр