24 апреля 2024 16:15
Погода
°
Погода
18+

В детской поликлинике Фурманова начнутся медосмотры по принципу "ромашки"

18 апреля 2023 16:13 Виктория Гущина

Врачи детской поликлиники Фурманова с 1 мая начнут проводить медосмотры по принципу "ромашка", сообщил губернатор Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в поликлинику во вторник, 18 апреля. Врачи будут осматривать детей в двух соседних кабинетах. 

"Мы начали в некоторых поликлиниках внедрять такую технологию – не надо бегать по кабинетам. Вы приходите в один кабинет, к вам приходят врачи. Это экономит время родителей колоссально. <...> Смысл в том для родителей, что тратится около часа", – сказал Воскресенский. 

Стандартный обход врачей занимает у пациентов больше времени – от 2 до 4 дней. Медосмотр ускорился, потому что медики принимают пациентов в двух соседних кабинетах, а не на разных этажах, как раньше. 

Малышей осматривают педиатр, невролог, хирург, офтальмолог, врач УЗИ. После осмотра педиатр дает рекомендации родителям и назначает дополнительные обследования при необходимости. 

После 28-дневного патронажа новорожденного медсестры согласовывают с родителями дату и время осмотра и сами записывают малыша на прием. 

"В одном кабинете будут принимать специалисты, а в другом – ультразвуковая диагностика и ЭКГ. Мы как раз выбрали кабинеты, которые располагаются рядом", – сказала начальник департамента здравоохранения Светлана Москвина. 

Губернатор попросил родителей проверить, как будут работать медосмотры. 

В штате поликлиники не хватает хирурга. Главный врач Аркадий Альпер сообщил, что к июлю найдет специалиста. Профессия дефицитная, поэтому, возможно, придётся привлечь специалиста по совместительству. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в регионе последовательно работают над решением кадрового вопроса в здравоохранении.

Известно.ру писал, что девять поликлиник Ивановской области проводят медосмотры по принципу "ромашки".

Теги: медицина Станислав Воскресенский