20 апреля 2024 15:04
Погода
°
Погода
18+

21 апреля ивановская "Энергия" дебютирует в чемпионате России по баскетболу 3x3

20 апреля 2023 12:27 Егор Пелевин

Ивановская команда проведет первые игры в нынешнем женском чемпионате России по баскетболу 3x3 в Москве. Об этом Известно.ру сообщил спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Решение об участии клуба в нем было принято в конце декабря. Женский турнир по новой олимпийской дисциплине состоит из четырех тандемов. Каждая команда может сыграть в двух из них. Первые два "Энергия" пропускала и только в третьем она вступит в борьбу. Каждый тандем состоит из двух отдельных однодневных этапов. На них участники в зависимости от занятого места зарабатывают рейтинговые очки. Шестерка лучших выйдет в финал чемпионата, который начнется в конце июня.

Матчи своего дебютного тандема оранжево-черные проведут в московском торговом центре "МЕГА-Теплый стан". В состав ивановок вошли пять игроков: София Буторина, Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова и Александра Чупрова. Всего в матчах этапа примут участие четыре баскетболистки. Одна из них останется в запасе и может появиться на площадке лишь во второй соревновательный день.

По итогам жеребьевки "Энергия" на первом этапе тандема в пятницу сыграет в группе с действующими чемпионками страны "COP-Petersburg" и с пермской "Пармой-КОР". Победитель из тройки сразу выйдет в финал, а вторая команда примет участие в поединке за третье место. Расписание второго этапа тандема определится после окончания первого.

"Наша задача-минимум - попасть в тройку на двух этапах. Такой результат увеличит шансы на выход в финал. Но команда будет бороться за первые места, - отметил Снигирёв. - Перед стартом тандема мы провели неплохую подготовку. Все игроки хорошо готовы физически и тактически. Главное, чтобы они справились с психологическим грузом и правильно настроились на матчи, выполнив все тренерские задумки".

Московские матчи по баскетболу 3x3 будут транслироваться на каналах холдинга "Матч!". 21 апреля поединки в записи с 22:15 покажет "Матч! Игра", а 22 апреля прямой эфир второго этапа с 17:00 пройдет на "Матч! Стране". Трансляция встреч также будет доступна на ресурсах РФБ и "Энергии".

В ноябре ивановки завоевали бронзу в Кубке России по баскетболу 3x3 в Екатеринбурге. Это лучший результат команды за все время выступлений в данном турнире. Медаль оранжево-черным принесли Галенко, Голякова, Кузнецова и Чупрова.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт