26 апреля 2024 12:05
Погода
°
Погода
18+

В Плёсе откроется выставка старых фотоаппаратов

20 апреля 2023 15:19 Виктория Гущина

Во вторник, 25 апреля, в плесском музее "Присутственные места" откроется выставка старых фотоаппаратов, сообщила пресс-служба музея. Московский фотограф Геннадий Анацкий покажет 200 экспонатов из личной коллекции.

"На сегодняшний день в собрании Геннадия Викентьевича около 1100 фотоаппаратов. Это в основном приборы, выпускаемые промышленностью СССР, но есть и редкие экземпляры зарубежных производителей, в числе которых легендарная Leica, ставшая прототипом первого "ФЭДа", - пишет пресс-служба.

В экспозиции представлены фотоаппараты "ФЭД", "Зенит", "Киев", "Смена", "Чайка", шпионская фототехника, фоторужья, объективы, пленки, проявители, документы к фотоаппаратам и журналы о фотографиях.

Геннадий Анацкий родился в 1965 году, занимается фотографией с детства. Начинал фотографировать на "Зенит-Е" и "Сокол", а в студенческие годы купил несколько профессиональных фотоаппаратов, в том числе панорамный и стереоскопический. 

"Всё это незаметно перешло в коллекционирование как самих фотоаппаратов, так и всего, что с этим связано", - цитирует пресс-служба Геннадия Анацкого.

Выставка будет работать до 3 сентября.

Известно.ру писал, что в музейно-выставочном центре Иванова открылась выставка фотохудожника Владимира Федоришина "Иваново и окрестности".

Теги: выставка досуг