Фрунзенский районный суд в областном центре вынес приговор по уголовным статьям о мошенничестве в значительном, крупном и особо крупном размерах женщине, которая в соцсетях выдавала себя за мужчину и на этом построила серию дистанционных афер.
Как рассказала пресс-служба прокуратуры Ивановской области, 31-летняя жительница Ставропольская края от имени вымышленного мужчины создала в соцсети аккаунт, на котором переписывалась с женщинами. Переписка была долгой и трогательной и всегда заканчивалась просьбой "мужчины" о финансовой помощи. Поводы были разными: лечение, розыск родственников и т. д. Перечисленные на банковский счет деньги "он" обещал вернуть, но не возвращал. Суммы варьировались от 17 тыс. до 1,2 млн рублей.
За период с 2017 по 2021 год с помощью этой хитрости мошенница обманула нескольких ивановских женщин в общей сложности на два с половиной миллиона рублей.
По приговору суд ставропольчанка пять лет проведет в колонии общего режима.
Приговор еще не вступил в силу.
Известно.ру писал, что в Иванове 33-летняя женщина откликнулась в соцсети на просьбу приятельницы одолжить ей крупную сумму и перевела 215 тыс. рублей; оказалось, что от имени приятельницы действовали мошенники, которые взломали ее аккаунт.