29 марта 2024 08:27
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области стало меньше поддельных денег

5 мая 2023 15:48 Марина Москалева

В Ивановской области сократилось количество поддельных денежных знаков. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщает отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

В I квартале 2023 года в банковской системе региона выявлено 18 поддельных купюр. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Шесть фальшивок имели номинал 5000 рублей, две – 2000 рублей, девять – 1000 рублей. Также была выявлена одна поддельная десятирублевая монета.

Тем не менее Банк России рекомендует не терять бдительности и проверять не менее трех признаков подлинности: без специального оборудования защитные элементы на банкноте можно найти на ощупь, на просвет и при изменении угла.

"Подсказки о том, какие признаки подлинности проверить и где их найти на банкноте, можно изучить в бесплатном мобильном приложении "Банкноты Банка России". Откройте его у себя на телефоне или планшете, наведите камеру на купюру, и программа самостоятельно распознает номинал и модификацию банкноты. В приложении есть описание всех банкнот и их защитных признаков. Все тексты озвучены на русском и английском языках", – говорит заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Известно.ру писал, что в 2022 году наиболее популярными фальшивками в области были купюры номиналом в 2000 рублей.

Теги: деньги общество