29 марта 2024 08:16
Погода
°
Погода
18+

Эксперты назвали Плес городом "как с открытки"

10 мая 2023 15:11 Николай Мантуров

Плес в Ивановской области стал третьим городом в списке самых живописных малых городов России, сообщает РИА Новости, опираясь на исследование Высшей школы бизнеса.

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, представили города России, где можно насладиться живописными видами "как с открытки", сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу ВШБ.

Первые два места в списке заняли Гороховец Владимирской области и Торжок Тверской области.

Гороховец чем-то похож на Плёс

В Плесе, по словам экспертов, можно стать частью великих картин: здесь черпал свое вдохновение художник Исаак Левитан и снимались художественные фильмы, ставшие шедеврами российского кинематографа.

"Можно сделать селфи в левитанских пейзажах, а затем сравнить с картинами в Третьяковке ‒ насколько изменился ландшафт, ‒ пишут эксперты. ‒ Говорят, что Плес сохранился практически таким же, каким видел его художник почти полтора века назад ‒ малоэтажным, разноцветным и деревянным".

 

Некоторое время назад Плес активно реставрировался в рамках проекта "Потаенная Россия": специалисты восстановили традиционные домики "в три окошка". Можно побродить по улочкам и представить себя героями фильмов "Два капитана" и "Золотой теленок", часть сцен из которых снимали в Плесе.

Замыкает рейтинг живописных городов ‒ Светлогорск Калининградской области.

Губернатор Станислав Воскресенский инициировал обсуждение темы малых городов на федеральном уровне, сначала опубликовав в "Российской газете" статью "Малые города России: размышляя о будущем", а затем приняв  участие в круглом столе Экспертного института социальных исследований на тему "Дискуссии о будущем. Малые города России".

Ранее, заручившись поддержкой президента Владимира Путина, глава региона создал в Шуе Центр исследования проблематики малых городов, где эксперты будут заниматься формированием комфортной городской среды, сохранением культурного наследия, созданием инфраструктуры и транспортной доступности.

Известно.ру писал, что Плес попал в десятку популярных волжских городов и вошел в топ-10 популярных городов в ЦФО.
Осенью 2022 года для туристов начал работать цифровой путеводитель "Пешком по Плесу".
Плёсский музей-заповедник запустил "Арт-ПоводОк" ‒ интернет-проект онлайн-путешествий по местам, где художники создавали картины с видами Плёса.

 
 

.

 

 

Теги: туризм