25 апреля 2024 05:25
Погода
°
Погода
18+

Ветеран из Кинешемского района, благоустраивающий Парк памяти, создал фонтан – символ "Дороги жизни"

10 мая 2023 16:13 Анна Парышева

Ветеран из деревни Гаврилово Кинешемского района 84-летний Евгений Моисеев 9 мая торжественно открыл у себя в Парке памяти фонтан с бассейном – символ "Дороги жизни" в блокадном Ленинграде. Провести митинг в честь празднования Дня Победы ему помогли ребята-волонтеры из Дьячевской школы. Об этом сообщает группа администрации Кинешемского района в соцсети "ВКонтакте".

Как пишет пресс-служба администрации, Евгения Михайловича в трехлетнем возрасте вывезли из осажденного фашистами Ленинграда. С тех пор День Победы – его личный праздник. Он уже много лет рядом с домом за свой счет благоустраивает Парк памяти – мемориал под открытым небом, посвященный блокаде родного города. У себя на участке и частично на муниципальной земле с разрешения местных властей ветеран высадил более 900 елок и сосен, символизирующих количество дней, когда город был в осаде. А в этом году торжественно открыл фонтан с бассейном, который является символом "Дороги жизни" (так называли единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, по которой в Ленинград везли продукты, боеприпасы и топливо, вывозили людей, уточняется на сайте администрации).

Провести торжественный митинг в честь празднования Дня Победы и открыть фонтан ему помогли ребята из Дьячевской школы, которые вместе с замдиректора по воспитательной работе Натальей Блиновой уже несколько лет помогают ветерану обустраивать Парк памяти.

Ранее Известно.ру рассказывал о мемориале под открытым небом, который обустраивает ветеран. Дорожки в аллеях парка частично выложены плиткой, по бокам растут декоративные деревья: туи, можжевельник, голубые ели… В прошлом году в Парке памяти Евгений Моисеев торжественно открыл мемориальную плиту, под которой заложена земля с Пискарёвского кладбища. А по сторонам центральной аллеи парка собирается установить баннеры с фотографиями блокадного Ленинграда и современными видами этого города. Закончить создание своего Парка памяти Евгений Моисеев хочет к юбилею снятия блокады Ленинграда – к 2024 году. Пенсионер мечтает, чтобы его Парк памяти был обозначен на карте туристических маршрутов и чтобы сюда приезжали дети и взрослые. 

Об устройстве пенсионером из деревни Гаврилово Кинешемского района Парка памяти подробнее можно прочитать здесь.

Теги: память история общество