19 апреля 2024 23:57
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов Ивановской области готовность к лесным пожарам

12 мая 2023 21:47 Иван Тимофеев

В пятницу, 12 мая, губернатор Станислав Воскресенский провел с главами городов и районов Ивановской области совещание в формате ВКС, которое было посвящено готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.

«Участники совещания отметили, что на сегодняшний день ситуация в лесах области контролируется. Однако все высказались за усиление профилактических мер с учетом обстановки в ряде регионов России», — сообщила пресс-служба областного правительства.

В ходе совещания решено особое внимание уделить наиболее подверженным угрозе природных пожаров населенным пунктам. Важно создавать и обновлять противопожарные полосы, расчищать территории от сухой растительности, привести в рабочее состояние источники противопожарного водоснабжения.

Подготовка противопожарных полос в регионе завершена на 96%, сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов.

Станислав Воскресенский поручил оперативно завершить создание противопожарных барьеров и следить их состоянием для своевременного обновления. 

«Глава региона также обратил внимание на необходимость мониторинга пожарной обстановки. Он предложил организовать доступ для глав муниципальных образований к системам мониторинга МЧС России и Рослесхоза для оперативного реагирования», — говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель ГУ МЧС предложил привлечь к мониторингу водителей общественного транспорта, дежурных служб и тех жителей городов и районов, которые в силу своих профессиональных обязанностей могут проинформировать о задымлениях или возгораниях в лесу. 

В настоящее время в Ивановской области установлен третий класс пожарной опасности, но главам Южского и Пестяковского районов рекомендовано ввести особый противопожарный режим и ограничить доступ в лесные массивы.

Теги: лесные пожары Станислав Воскресенский