29 марта 2024 17:06
Погода
°
Погода
18+

В апреле ивановские работодатели чаще всего искали продажников и рабочий персонал

12 мая 2023 08:30 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании hh.ru изучили изменения на рынке вакансий в Ивановской области за апреля. Они выяснили, что чаще всего местные работодатели искали в прошлом месяце специалистов в сфере продаж и рабочий персонал. Результаты исследования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

Эксперты выяснили, что спрос на персонал в апреле вырос на 8,7% по сравнению с мартом. Наиболее ощутимо это отразилось в сферах "Высший и средний менеджмент" (+17,1%), "Добыча сырья" (+16,8%), "Закупки" (+14,3%), "Рабочий персонал" (+13,1%) и "Транспорт, логистика, перевозки" (+11,1%).

"При этом чаще всего в апреле работодатели из Ивановской области искали специалистов из сферы "Продажи, обслуживание клиентов" - на них приходится 28,2% от всех апрельских вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера "Рабочий персонал", на третьем – "Производство, сервисное обслуживание", - пишет пресс-служба.

А вот реже всего ивановские боссы интересовались вакансиями в профессиональных сферах "Стратегия, инвестиции, консалтинг", "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" и "Страхование". 

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина рассказала, что структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Ивановская область - не исключение. "Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала - это курьеры, продавцы, специалисты кол-центров, а также синих воротничков. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% - это предложения для белых воротничков - маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других, а 10% - вакансии для ИТ-специалистов", - рассказала она.

Известно.ру писал, что только 4% ивановцев хотели бы работать вахтовым методом.

 

Теги: общество