25 апреля 2024 23:53
Погода
°
Погода
18+

Юные ивановские изобретатели смастерили роборуку и фею, которая оживляет сердце

15 мая 2023 10:54 Ирина Бирюкова

В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" прошел региональный этап Всероссийского конкурса "Юные техники и изобретатели". Ивановские ребята смастерили на конкурс много интересных вещей, например, роборуку, ночник с акустическим выключателем и фею, которая оживляет сердце, сообщила пресс-служба центра в "ВКонтакте".

Всероссийский конкурс "Юные техники и изобретатели" раскрывает творческий потенциал детей и молодежи в сфере науки и техники. По итогам конкурса будут выбраны участники для конференции с одноименным названием, которую ежегодно в сентябре проводит Госдума. В конкурсе от Ивановской области приняли участие 28 учащихся из шести районов от 6 до 19 лет.

"Масштабы и полет фантазий поражали. Работы были представлены в самых разных техниках, часто из простых подручных материалов. Но какими теоретическими и практическими знаниями нужно было обладать, чтобы от идеи дойти до воплощения ее в жизнь, знают только наставники ребят. Они сделали макет антарктической станции, модель самолета Су-37, роборуку "Крутая клешня", реагирующую на эмоции, и ночник с акустическим выключателем, различные суда и танки, и даже "Фею, которая оживляет сердце", - сообщила пресс-служба "Соляриса".

Жюри конкурса, в составе которого летчики, авиамеханики, техники и преподаватели вузов, оценивали в работах ребят актуальность и новизну темы, наличие исследовательской и экспериментальной части, практическую и общественную значимость работы, наличие схем, чертежей и расчетов изделия. А также судьи оценивали презентацию участников, их эрудицию и объем знаний по выбранной теме.

Имена победителей можно посмотреть здесь. 

Известно.ру писал, что роборука студента ИГЭУ стала лучшим проектом на Международной конференции в Москве.

Теги: изобретения общество