25 апреля 2024 04:30
Погода
°
Погода
18+

Александра Чупрова из ивановской "Энергии" выступит в дебютном турнире всех звезд российского баскетбола 3x3

16 мая 2023 12:36 Егор Пелевин

Выступающая за ивановскую "Энергию" Александра Чупрова вошла в число участников первого в истории "Турнира звезд" Winline чемпионата России по баскетболу 3x3. Турнир состоится в воскресенье, 21 мая, на 80-метровом круизном лайнере, который будет плыть по Москве-реке. Об этом Известно.ру рассказал спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Чупрова выступает за оранжево-черных с 2018 года. Помимо игр в Суперлиге, уроженка Великого Устюга на протяжении нескольких лет хорошо зарекомендовала себя в баскетболе 3x3. Именно с ее именем связаны все успехи "Энергии" в новой олимпийской дисциплине. В числе них можно выделить серебро на чемпионате России в 2020 году и на домашнем молодежном первенстве страны в 2021 году. В прошлом году Чупрова в составе сборной Ивановской области по баскетболу 3x3 принимала участие на первой Всероссийской спартакиаде, а в ноябре она вместе с оранжево-черными стала бронзовым призером Кубка России.

"Всего в турнире выступят по 18 мужчин и девушек - лучших игроков страны. Они будут разделены на шесть смешанных команд, которые поборются за итоговую победу. Половину участников определят организаторы, а половину выбрали зрители на ресурсах Российской федерации баскетбола. В женском опросе желающим предлагалось 25 кандидатур, из которых нужно было выбрать только одну, - сказал Снигирёв. - Саша Чупрова вошла в число лидеров голосования - ее поддержало более сотни пользователей. Благодаря этому она выступит в турнире. Среди других кандидатов в опросе фигурировала еще одна представительница "Энергии", ее капитан Екатерина Кузнецова. Но ей не хватило голосов для попадания в дебютные соревнования звезд".

На своем предыдущем тандеме Winline чемпионата России по баскетболу 3x3 "Энергия" дважды занимала четвертое место. С 26 по 27 мая ивановки примут участие в заключительном туре соревнований в Москве. В случае успешного выступления команда сможет пробиться в финал чемпионата, который в конце июня начнется в Перми.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт