26 апреля 2024 14:50
Погода
°
Погода
18+

"Энергия" осталась в шаге от медалей на дебютном тандеме чемпионата страны по баскетболу 3x3

22 апреля 2023 20:10 Егор Пелевин

Ивановская команда завершила свои выступления на пятом тандеме чемпионата России по баскетболу 3x3 в Москве. Он состоял из двух отдельных этапов, на которых оранжево-черные стали четвертыми. Об этом "Известно.ру" сообщил спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

Нынешний тандем стал для ивановок первым в сезоне: предыдущие соревнования они пропускали. В первый игровой день "Энергия" выступала составом, который в ноябре завоевал бронзу в Кубке России по баскетболу 3x3: Маргарита Галенко, Яна Голякова, Екатерина Кузнецова и Александра Чупрова. Однако на сей раз выступления оранжево-черных не стали столь успешными. По ходу группового этапа они в упорной борьбе одолели аутсайдера пермскую "Парму-КОР" (18:15), а затем разгромно проиграли действующим чемпионкам России "COP-Petersburg" (8:22). Второе место в тройке позволило ивановкам сыграть в поединке за третье место, в котором они не смогли справиться с казанским "Тулпаром" (14:17).

Между двумя этапами правила соревнований позволяют делать замены в составе. Этим положением воспользовались тренеры "Энергии": в субботу вместо Галенко на площадку вышла София Буторина. В первом групповом матче оранжево-черные уверенно одолели воронежскую "Спарту" (16:5). Но именно в этом поединке тяжелую травму получила Екатерина Кузнецова. По ходу одного этапа делать изменения в заявке нельзя, поэтому его "Энергия" доигрывала втроем, не имея возможности по ходу матча ротировать состав.

Несмотря на сложные обстоятельства, во встрече за первое место в группе команда едва не обыграла победителя прошлого этапа, "Самару". Ивановки вели в счете, однако в концовке опытные соперницы за счет свежести склонили чашу весов в свою пользу (14:18). В игре за бронзу "Энергия" вновь сразилась с "Тулпаром". Втроем оранжево-черные вели в счете на протяжении всей встречи, но в концовке коллектив из Татарстана все же сравнял счет. Победитель определялся в овертайме, который по правилам баскетбола 3x3 проходит до двух набранных очков одним клубом. В дополнительное время большое количество фолов подвело ивановок: за очередное нарушение "Тулпар" получил право на два штрафных - их он реализовал (13:15).

"Общим результатом мы остались недовольны - перед командой ставилась задача попасть в призы. Но по сравнению с первым игровым днем "Энергии" удалось заметно прибавить, - отметил Снигирёв. - На первом этапе в пятницу девушки долго перестраивались с большого баскетбола на баскетбол 3x3: специфика игр в них различается. В субботу "Энергия" выглядела намного солиднее, но травма Кати Кузнецовой повлияла на результат. Но, несмотря на нее, команда должна была побеждать в матче за бронзу: в нем ей не хватило удачи и пары нюансов. Шансы на выход в финал чемпионата страны у нас остаются неплохие. Теперь все зависит от решения федерации. Важно, чтобы она включила нас в число участников заключительного тандема, который состоится в конце мая. Тогда мы получим возможность набрать необходимые рейтинговые очки для классификации в решающий раунд".

На неделе Евгений Снигирёв объявил, что в будущем сезоне он не будет главным тренером "Энергии" в Суперлиге.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт