20 апреля 2024 08:42
Погода
°
Погода
18+

В числе обладателей Гран-при "Губернского разгуляя" – "Озорники" из Шуи

16 мая 2023 10:16 Анна Парышева

Завершился зональный этап межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй". Обладателями Гран-при стали коллективы из города Шуи, деревни Чертовищи Вичугского района и города Юрьевец. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.

Отборочные туры фестиваля прошли в Комсомольске, Родниках и Шуе, пишет ведомство. На них выступили 1200 участников, 140 творческих коллективов из всех районов Ивановской области. Также участие в отборочном этапе приняли творческие коллективы из Владимирской и Нижегородской областей. 

Перед жюри и зрителями выступали фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, музыки, танца и солисты-исполнители, а также гармонисты и театры мод. 

Конкурсные просмотры проходили в следующих номинациях: "Народный танец", "Народные традиции и обряды", "Народная музыка" и "Народная песня". 

"Обладателями Гран-при "Губернского разгуляя" стали образцовый ансамбль народного танца "Озорники" (детская школа искусств города Шуи), образцовый хореографический коллектив "Калейдоскоп" (Вичугского районного Дом культуры деревни Чертовищи Вичугского района), вокальная группа "Злато-серебро" (городского дома культуры Юрьевецкого района) и хоровая группа народного ансамбля песни и танца "Калинушка" (культурно – досугового центра "Исток" города Шуи)", – информирует сайт департамента культуры и туризма. 

Большой гала-концерт лучших коллективов "Губернского разгуляя" состоится 17 июня в 11:00 на площади Пушкина в Иванове. Подробная информация о программе финала будет опубликована дополнительно, уточняет ведомство. 

Фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй" организован Областным координационно-методическим центром культуры и творчества в Год культурного наследия народов России. Учредителем является Департамент культуры и туризма Ивановской области. 

Ранее Известно.ру писал, что в прошлом году для "Губернского фестиваля" было сшито 27 уникальных сарафанов, которые отражали муниципалитеты Ивановской области, выступили 144 лучших коллективов народной песни, музыки, танца и солистов-исполнителей. Свои изделия и продукцию представили ремесленники и фермеры Ивановской области, а гости фестиваля приняли участие в мастер-классах декоративно-прикладного творчества и широком народном гулянье.

Об организации "Губернского разгуляя" в этом году можно прочитать здесь.

 

Теги: фестиваль культура