27 апреля 2024 00:58
Погода
°
Погода
18+

Суд обязал администрацию Кинешмы предоставить квартиру жильцам дома, от которого остался лишь фундамент

17 мая 2023 18:04 Николай Мантуров

Суд обязал администрацию Кинешмы предоставить семье из четырех человек жилье взамен разрушенного, где они были много лет зарегистрированы на праве социального найма, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области. Пока семья обивала пороги администрации и получала отказы на свои обращения, от дома остался только ленточный фундамент.

Суд установил, что квартиру около 40 кв. м в доме № 72 по ул. Спортивная г. Кинешма глава семейства получил от предприятия "Кинешемское ДРСУ" в 1989 году. После ликвидации предприятия в 2007 году здание жилого дома передано на баланс администрации г. Кинешма: т.к. требования о выселении жильцы не получали, они приобрели право бессрочного пользования помещением.

В настоящее время жилой дом фактически разрушен, отсутствует в реестре муниципальной собственности и не входит в состав муниципальной казны г.о. Кинешма. Администрация, считая, что жилой дом не передан в установленном порядке в муниципальную собственность, здание должным образом не содержала и полагала, что никакого договора соцнайма между семьей и администрацией быть не может. Поэтому, когда они обратились к чиновникам, в предоставлении жилья им было отказано.

"Семья из четырех человек обратилась в суд с иском к администрации г.о. Кинешма о предоставлении по договору социального найма жилого помещения аналогичного тому, которое они ранее занимали, ‒ говорится в сообщении. ‒ В настоящее время семья имеет регистрацию по адресу, где от некогда жилого дома остался лишь ленточный фундамент, стены, пол, перекрытия, крыша, проемы, отопление – отсутствуют. Ранее они проживали в одной из квартир дома на правах социального найма. Обращения в администрацию города о признании дома аварийным и о предоставлении им нового жилья на правах социального найма остались без результата. Суд рассмотрел исковое заявление жителей и удовлетворил их требования".

Все доводы администрации об отсутствии правовых отношений с жильцами, отсутствие семьи в числе малоимущих граждан и списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения суд признал  несостоятельными, т.к. в данном случае, "признание граждан малоимущими и принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях при разрешении спора о предоставлении жилого помещения в порядке, предусмотренном ст.ст. 86-89 ЖК РФ, не требуется".

Суд обязал чиновников предоставить истцу квартиру по договору социального найма не менее 38,6 кв. м. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящий суд в установленном законом порядке.

 

Теги: аварийное жилье ЖКХ