23 апреля 2024 12:14
Погода
°
Погода
18+

В ивановском музее Бурылина откроется выставка "По ту сторону реки: археология поволжских финнов"

17 мая 2023 13:39 Анна Парышева

В ивановском Музее промышленности и искусства в пятницу, 19 мая, в 15:00 откроется выставка с уникальными, ранее не выставлявшимися экспонатами. Ее название – "По ту сторону реки: археология поволжских финнов в собрании Ивановского историко-краеведческого музея имени Бурылина". Об этом департамент культуры и туризма Ивановской области сообщает в телеграм-канале. 

Как рассказывает ведомство, экспозиция продемонстрирует ярчайшие финно-угорские предметы из раскопок городских поселений, проводившихся в XIX и XX веке на территории Ивановской и Владимирской областей. Большинство из находок никогда не экспонировалось и известно лишь специалистам.

Часть предметов, относящихся к периоду VIII–XII веков, были найдены во время раскопок курганного комплекса "Быки" в XIX веке, который находился на левом берегу реки Уводь недалеко от современного музея Бурылина.

"Выставка даст возможность познакомиться с уникальным и самобытным археологическим наследием края, начавшим становиться более заметной частью русской истории и массовой культуры", – отмечает ведомство.

Ранее Известно.ру рассказывал, что в музее Бурылина вышла книга старшего научного сотрудника отдела фондов музея Надежды Тимошиной "Монеты, медали и боны в собрании Ивановского историко-краеведческого музея имени Бурылина".

Теги: выставка культура