26 апреля 2024 07:08
Погода
°
Погода
18+

Баскетболистка ивановской "Энергии" сыграла за сборную Белоруссии на международном турнире

18 мая 2023 17:28 Егор Пелевин

Форвард ивановской "Энергии" Яна Голякова выступила за сборную Белоруссии по баскетболу 3x3 в финале Единой континентальной лиги. Соревнования завершились в Санкт-Петербурге. Об этом "Известно.ру" рассказала сама спортсменка.

Единая континентальная лига 3x3 - это международный проект, объединяющий сильнейшие команды по новой олимпийской дисциплине из дружественных стран: России, Белоруссии, Сербии, Казахстана и Киргизии. Данные соревнования проходят уже пятый сезон, однако женский турнир в них состоялся впервые. Он был посвящен 50-летию Ленинградской атомной элетростанции.

Яна Голякова вошла в состав основной сборной Белоруссии вместе с Анной Лаппо, Екатериной Карпук и Анастасией Сущик. Ее команде не удалось преодолеть групповой этап и пробиться в плей-офф. Куда удачнее выступила молодежная сборная Белоруссии: она дошла до решающего поединка, в котором обыграла действующих чемпионок России из "COP-Petersburg" (20:14).

"Нам не хватило сыгранности друг с другом: в таком составе сборная выступала впервые. Младшие девочки, наоборот, раньше уже играли вместе, поэтому им было легче, чем нам, - отметила Яна Голякова. - Отмечу высокий уровень турнира и невероятную атмосферу: свет, музыка, шоу - все было здорово!".

После окончания Единой континентальной лиги белорусская баскетболистка вернется в расположение "Энергии". Уже в эти выходные она в составе команды примет участие в Фестивале ЦФО по баскетболу 3x3 в Смоленске.

В это воскресенье представительницы оранжево-черных также сыграют в дебютном "Турнире Звезд" чемпионата России по баскетболу 3x3 в Москве. Александра Чупрова попала в него благодаря успеху в голосовании болельщиков. Чуть позже организаторы соревнований включили в число участников и капитана "Энергии" Екатерину Кузнецову. Еще один игрок ивановской команды Маргарита Галенко начинает тренировки в составе молодежной сборной России.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт