24 апреля 2024 17:22
Погода
°
Погода
18+

Баскетболистки "Энергии" вызваны в сборные России и Белоруссии

3 мая 2023 10:46 Егор Пелевин

Два игрока ивановской баскетбольной команды приглашены на национальные сборы. Маргарита Галенко отправится в состав молодежной сборной России для игроков до 21 года, а белоруска Яна Голякова вошла в сборную своей страны по баскетболу 3x3. Об этом Известно.ру рассказал спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв.

В расположение россиянок Галенко отправится 18 мая. Три недели она будет тренироваться в московском GoPark. Потом сборная выступит в международном "Кубке Пари 2023" в Москве. В его рамках она проведет два матча с белорусками. Наставницей российской молодежки является олимпийская чемпионка 1992 года Элен Шакирова (на фото с Галенко), которая в сезоне 2008-2009 завершала свою профессиональную карьеру в ивановской "Энергии".

Чуть раньше за национальную команду может сыграть Голякова. Уже 6 мая она присоединится к своим подругам по сборной в Минске, а с 15 по 17 мая белоруски примут участие в международной женской Единой континентальной лиге по баскетболу 3x3 в Санкт-Петербурге.

"Мы очень рады за наших игроков, получивших приглашения в сборные! Они своим примером доказали, что попасть в них можно и из Суперлиги, - отметил Снигирёв. - Помимо Яны и Риты, вызов пришел и на Полину Исаеву. Она вошла в резервный состав молодежной сборной России. В случае необходимости тренеры могут дополнительно подключить ее к тренировкам".

В прошлые выходные "Энергия" вместе с получившими вызовы в национальные команды баскетболистками провела мастер-класс для юных игроков в Родниках.

Теги: Ивановская область баскетбол спорт