27 апреля 2024 02:26
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский вручил медаль "Золотая Звезда" родственникам погибшего десантника ивановской дивизии 

30 мая 2023 11:10 Виктория Гущина

Во вторник, 30 мая, губернатор Станислав Воскресенский и заместитель командующего воздушно-десантными войсками, генерал-майор Нариман Тимергазин вручили знак особого внимания и отличия и медаль "Золотая звезда" родственникам погибшего гвардии подполковника Александра Макарова. Военнослужащий погиб в ходе специальной военной операции 17 января 2023 года.

"Александр Дмитриевич – настоящий герой, настоящий боец, и весь его жизненный путь, боевой путь – как он стал командиром батальона, каким он был командиром батальона – об этом говорит. Светлая память. Вижу свои задачи, задачи нас всех, сделать так, чтобы память о его подвиге была увековечена. Чтобы он всегда был рядом с нами", – сказал Станислав Воскресенский. 

Награды получили супруга военнослужащего Ирина Макарова и мама Лаура Макарова. 

Военнослужащий награжден орденом Мужества, медалями Суворова, "За отвагу", "За воинскую доблесть" I и II степеней и другими. Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Макарову Александру Дмитриевичу присвоено звание Героя России посмертно. 

"Он с честью и достоинством выполнил воинский долг и до последней минуты оставался верным выбранной профессии – родину защищать. Бесстрашие и отвага, высокий профессионализм и умение принимать грамотные решения – это те черты характера, за которые его уважали товарищи по службе", – сказал Нариман Тимергазин.

Александр Макаров родился в 1983 году. С детства мечтал стать военным. В 2000 году после учебы в Санкт-Петербургском кадетском корпусе отучился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. Маргелова и по распределению уехал служить в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. 

На службе в дивизии Александр Макаров прошел должности от командира взвода до командира воздушно-десантного батальона гвардейского парашютно-десантного полка. 

Военнослужащий участвовал в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года и находился на особо опасных направлениях, поддерживал боевой дух подчиненных. 

Экипаж боевых машин под личным руководством Александра Макарова прикрывал десантно-штурмовые группы у аэродрома "Гостомель". Подполковник руководил огневым поражением и корректировкой огня артиллерийского полка по целям противника, прикрывая действия разведки у села Мощун. Оперативно организовал разведку системы обороны противника и лично руководил действиями штурмовых групп у моста через реку Буча. 

Во время прорыва оборонительных рубежей парашютно-десантный батальон попал в огневую засаду противника. Подполковник Макаров умело организовал бой, управлял огнем боевых машин и совершал маневры подразделениями батальона – это позволило избежать больших потерь личного состава. 

17 января 2023 года Александр Макаров погиб. 

"У него в крови это было – честь, достоинство, уважение к старшим, забота о своем личном составе, о котором он всё время говорил. <...> Он остался верен присяге, заплатив за это самой высокой ценой – своей жизнью", – сказала мама Героя России Лаура Макарова.

Известно.ру писал, что по инициативе губернатора Станислава Воскресенского власти переименовали 1-й Московский проезд в Иванове в улицу Владимира Зозулина, Героя России.

Теги: Станислав Воскресенский специальная военная операция