24 апреля 2024 17:12
Погода
°
Погода
18+

Кинешемская епархия предупреждает прихожан об опасности посещения родниковского раскольника

31 мая 2023 17:11 Николай Мантуров

Кинешемское епархиальное управление уведомляет о ситуации, сложившейся вокруг запрещенного в служении игумена Димитрия (Олега Владимировича Бражника). Бывший священник продолжает принимать верующих, проводить службы и совершать Таинства в частном псевдохраме. 

Игумен Димитрий (Бражник), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Межи Родниковского района ввиду отсутствия духовного образования и достаточного пастырского и литургического опыта, допускал многочисленные нарушения церковной дисциплины. За что в 2019 году епархиальный архиерей назначил ему послушание в Николо-Тихоновом мужском монастыре с. Тимирязево Лухского района, с сохранением прежних обязанностей настоятеля храма в Межах.

"В течение продолжительного времени игумен Димитрий (Бражник) игнорировал исполнение данного послушания, в результате чего был запрещен в служении. Условием снятия запрета в служении было исполнение назначенного послушания <…>, ‒ говорится в сообщении. ‒ За прошедшее время (более, чем 4 года) игумен Димитрий (Бражник) ни разу не посещал православный храм и не приступал к Таинствам исповеди и Святого Причастия".

В настоящее время, по информации Кинешемской епархии, игумен продолжает совершать "религиозные ритуалы, которые имитируют православные таинства и обряды" в собственноручно построенном здании для богослужений в д. Афонасово Родниковского района. Вокруг запрещенного в священнослужении клирика образовалось окружение из его почитателей и людей, введенных им заблуждение, которое, как отмечает епархия, представляет собой раскольническое сообщество.

"В связи с тем, что игумен Димитрий (Бражник) находится под запретом в служении, все совершаемые им ритуалы не являются благодатными церковными богослужениями и таинствами, ‒ говорится в сообщении. ‒ Привлеченные игуменом Димитрием к совместной молитве люди вместо духовной пользы, получают вред и участвуют в расколе". 

Подобная история, длившаяся не один год, произошла и с схиархимандритом Иоанникием (Ефименко) из села Чихачёва. Следователи до сих пор расследуют уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух или более лиц". При обыске в доме старца силовики изъяли деньги и оружие. А тем временем в Чихачеве продолжаются псевдобогослужения.

Летом 2022 года в Кинешемской епархии лишились сана два иерея и один диакон.

Среди десяти лжесвященников, которые не имеют отношения к Русской православной церкви, в списке синодального отдела Московского патриархата, – два представителя Ивановской области: Владимир Баканин и Михаил Махов.

 

 

Теги: религия