26 апреля 2024 06:31
Погода
°
Погода
18+

Малыши яки и верблюжонок из Ивановского зоопарка теперь с именами

1 июня 2023 11:36 Ольга Петрова

Ивановский зоопарк подвел итоги конкурса на лучшую кличку для двух новорожденных детенышей яков. В лидерах оказались Янкея (горный цветок) − кличка для девочки и Янбай (в переводе дорогой мальчик, душа) – для мальчика. Именно так сотрудники зоопарка и назвали ячат. Об этом сообщается на странице учреждения в "ВКонтакте".

"Победные" имена для малышей предложила Надежда Семененкова из Иванова и сразу вышла в лидеры по числу лайков. Из других предложенных кличек для яков на втором месте оказались версии Ларисы Грошевой – она придумала имя для мальчика Ярон, а для девочки Нира. Организаторы конкурса пообещали, что следующих ячат, родившихся в зоопарке, назовут именно так. 

Кстати, именно в первый день лета и в День защиты детей у яков в зоопарке родился третий малыш – пока неизвестно, кто он по полу, но над его именем долго думать уже не придется. 

Со своей кличкой теперь и двугорбый верблюжонок − малыша назвали Зерек, что в переводе с казахского означает одаренный, способный, понятливый и талантливый. Эту кличку верблюжонку дали ветеринары, которые очень помогли самке при родах и практически не отходили от малыша в первые дни жизни.

Известно.ру писал, что на днях в Ивановском зоопарке у пары редких белых журавлей – стерхов – вылупился долгожданный птенец. Его впервые за долгие годы оставят на воспитание с родителями. 

Теги: конкурс зоопарк животные досуг